Владельцы мини-отелей и гостевых домов в Анапе столкнулись с серьёзными проблемами из-за резкого снижения туристического потока на загрязнённом мазутом побережье. Многие из них активно выставляют свои объекты на продажу, желая не дожидаться восстановления туристических условий. По информации издания «Утренний Юг», Александр Козлов, глава Минприроды, сообщил, что восстановление пляжей Анапы и Темрюкского района намечено только к летнему сезону 2026 года. Однако экологи выражают опасения, что выбросы мазута будут наблюдаться в течение нескольких лет.

Не все туристы отказываются от поездки в Анапу: некоторые экстремалы всё же собираются приехать, а детские лагеря и санатории получат государственные дотации, что позволит привлечь детей по социальным путёвкам. Но, скорее всего, у детей не будет возможности искупаться в загрязнённом Черном море.
Дорогие отели с хорошей инфраструктурой, включая бассейны и сауны, могут сохранить шансы на привлечение туристов, так как их гости обычно не пользуются общественными пляжами. Тем временем, работа по очистке нефтепродуктов продолжается на почти 800 километрах береговой линии. По состоянию на 1 февраля с пляжей Анапы и Темрюкского района было вывезено около 177 тысяч тонн загрязненного песка. Местные жители сообщают, что в некоторых местах пришлось убирать слой песка глубиной более одного метра.
Как сообщалось ранее — Ura.ru: Погибшего бойца СВО Могилевского из Свердловской области опознали по видеосвязи