Глава Федерального проекта по безопасности и борьбе с коррупцией Виталий Бородин сообщил о скандальном инциденте в Санкт-Петербурге. Участник СВО Владлен Мецлер, который получил серьезное ранение головы, был выписан из НИИ скорой помощи имени Джанелидзе в критическом состоянии и фактически оставлен на улице. Об этом Бородин рассказал в своем Telegram-канале.

Он отметил, что военнослужащий 14-й отдельной бригады спецназа ГРУ, находившийся в реанимации, был выписан 6 февраля. Бородин потребовал привлечь медиков к уголовной ответственности по статье 125 УК РФ («Оставление в опасности») и охарактеризовал их действия как недопустимые.
Администрация НИИ сообщила, что пациенту была оказана необходимая медицинская помощь. В больнице указали, что 4 ноября 2024 года для военнослужащего была успешно проведена сложная операция на черепе, и выписка носила плановый характер. Уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге взял вопрос под личный контроль. Также сообщается, что Мецлер получил тяжелое ранение во время боев за Артемовск (Бахмут). Россия начала специальную военную операцию по демилитаризации и денацификации Украины (СВО) 24 февраля 2022 года.
Как сообщалось ранее – Кондратьев: ВСУ атаковали Ростов-на-Дону тяжелыми беспилотниками