Не смейте выбрасывать зажимы от хлебных упаковок: они бесценны
Реклама
  • ИП Попов А.П.
  • ИНН: 602715631406
Морщины просто испаряются! Намажьте лицо перед сном этим...
Реклама
  • ИП Попов А.П.
  • ИНН: 602715631406

Ученый Лакиза требует срочно запретить использование металлодетекторов физлицам

Учёные предлагают запретить использование металлодетекторов физическими лицами, сообщил журналистам директор Института истории Национальной академии наук Беларуси Вадим Лакиза, передаёт корреспондент Sputnik. «Вы можете их покупать и продавать, но применение должно быть только для научных или специальных нужд», — уточнил Лакиза. Он также отметил, что такая инициатива аналогична недавним ограничениям на использование беспилотников, которые разрешены лишь организациям.

«Проблема черных копателей стоит очень остро, это общемировая тенденция, затрагивающая и соседние страны», — добавил учёный. Лакиза обратил внимание на то, что в интернете открыто торгуют археологическими артефактами, которые в соответствии с законом являются государственной собственностью. Поэтому рассматривается возможность улучшения механизмов блокировки таких сайтов.

По его словам, такие товары выставляют на продажу не только на специализированных платформах, но и на популярных онлайн-сервисах. Хотя за такие действия предусмотрена административная ответственность. «Посмотрите, например, Belklad. Даже на ‘Куфаре’ можно увидеть продажу археологических предметов», — отметил Лакиза, добавив, что подобные сделки являются незаконными. В целом уже разработан план по борьбе с нелегальным поиском и оборотом археологических артефактов на период 2024-2027 годов.

Как сообщалось ранее — Цивилизации жили на Земле и до нас: Люди — не первые

Мы в Telegram

Новости наших партнеров

Добавить комментарий