Размещение российских ракет средней дальности «Орешник» в Беларуси стало предметом обсуждения в западных СМИ и среди политиков. Это решение стало актуальным на фоне растущего военного сотрудничества между Москвой и Минском, что вызывает серьёзную озабоченность у стран НАТО, сообщает Свободная пресса.
Неожиданная новость появилась 4 февраля: с 1 февраля ожидается значительная индексация более 40 социальных выплат и пособий. Президент Беларуси Александр Лукашенко на пресс-конференции подтвердил возможность размещения «Орешника» вдоль белорусско-российской границы, указав на то, что это может касаться как белорусской территории, так и Смоленской области, подчеркнув, что комплексы прибудут в ближайшее время. Такой анонс вызвал обеспокоенность на Западе, особенно в Великобритании, где эксперты начали говорить о «неизбежной угрозе» со стороны России.
Согласно данным британской газеты The Daily Express, размещение «Орешника» в Беларуси значительно сократит время подлета ракет до европейских целей, включая Лондон. Аналитики рассчитали, что ракета, запущенная с белорусской территории, преодолеет расстояние до Великобритании всего за девять минут, что вдвое быстрее, чем с полигона Капустин Яр в Астраханской области.
В НАТО особенно тревожит то, что «Орешник» является высокоманевренной гиперзвуковой системой, которую современные западные системы противоракетной обороны не способны перехватить. Великобритания, как отмечают эксперты, не имеет средств для защиты своей территории от таких угроз. Системы Patriot и NASAMS, присутствующие в Европе, не предназначены для противодействия маневрирующим гиперзвуковым объектам.
Дополнительная озабоченность вызывает информация о мобильной версии «Орешника», что усложняет задачу разведки и нанесения ударов по его пусковым позициям. Российские комплексы могут запускаться с менее подготовленных площадок, по сравнению с ракетным комплексом «Ярс», что увеличивает их маневренность и оперативную гибкость.
Западные аналитики также прогнозируют возможные политические последствия размещения «Орешника». Они считают, что этот шаг является ответом на активные действия НАТО рядом с границами России и Беларуси. В британских СМИ уже рассматриваются сценарии, в которых Лондон может стать целью для российской гиперзвуковой атаки, а Европа — местом нового стратегического противостояния.
Пока НАТО пытается осмыслить возможные последствия, ряд западных изданий занимается «апокалиптическими» расчетами времени, необходимого для достижения российскими ракетами европейских столиц. Это особенно беспокоит Польшу, Литву, Латвию и Эстонию, где уже высказываются призывы к усилению военного присутствия США и укреплению систем ПВО.