В Брянске на продажу выставлен реэкспортный ВАЗ-2108 из Германии. На платформах объявлений обнаружили «восьмёрку», предназначенную для европейских покупателей. Продавец утверждает, что автомобиль 1987 года изготовлен и был завезён в СССР новым в 1990 году, а с 1990 по 1995 использовался исключительно в летний период. После этого хэтчбек был законсервирован, обработан мовилем. Теперь его текущий владелец реанимировал машину и хочет получить за неё 435 000 рублей.

Экспортный статус Lada Samara можно определить по спидометру в милях, оригинальной решётке с «клювом», трёхспицевым дискам, шильдикам 5-Speed на багажнике, а также наклейкам на немецком языке. На одометре указано 35 тысяч миль (около 54 тысяч километров), при этом салон с низкой приборной панелью бежевого цвета выглядит практически новым. Кузов тоже в хорошем состоянии.
Технические характеристики довольно редкие: автомобиль оснащен 1,3-литровым карбюраторным двигателем (64 л.с.) в паре с 5-ступенчатой механической коробкой. Освещение было изготовлено в Чехословакии, а стёкла — в Швеции. У «восьмёрки» имеются следы мовиля на порогах, в области крышки багажника и в нише замка бензобака, а арки закрыты защитными панелями, но всё это можно привести в порядок. Также стоит отметить яркие тормоза, излишние наклейки на кузове и другие элементы тюнингования.
С другой стороны, за «восьмёрку» просят 435 тысяч рублей, хотя у хэтчбека есть потенциал. Владелец заявляет, что заменил весь выхлоп, жидкости, стойки подвески, шланги и резинотехнические соединения, а также заменил генератор, стартер, аккумулятор, ремни и ролики ГРМ, оба радиатора и моторчик печки.
Источник: Motor
Как сообщалось ранее — «Ъ»: Марин Ле Пен ждет и готовится победить