По мнению Николая Терешонка, климатолога ФГБУ «Центральное управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды», аномально теплый январь может быть связан с выбросами газа после инцидентов на газопроводах «Северный поток — 1» и «Северный поток — 2» в 2022 году. Он сообщил агентству «Москва», что никто не ожидал, что этот месяц станет самым теплым в году.
«Я уверен, что помимо явления Эль-Ниньо, важную роль сыграла ситуация с «Северными потоками». Выбросы газа оказали значительное влияние на парниковый эффект, намного превосходя углекислый газ. Временные обстоятельства совпали», — отметил он.
Терешонок добавил, что некоторые эксперты считают, что количество выбросов недостаточно для таких изменений температур, однако он не согласен с этой точкой зрения и призывает к поиску причин.
Взрывы на «Северных потоках» произошли в Балтийском море у датского острова Борнхольм 26 сентября 2022 года. Первый взрыв был зафиксирован юго-восточнее острова в 2:00, а второй и третий — к северо-востоку от него около 19:00 того же дня. Wall Street Journal сообщила, что в мае 2022 года некоторые высокопоставленные украинские военные и бизнесмены обсуждали уничтожение «Северных потоков» и выделили $300 тысяч на реализацию этой идеи, поручив дело неназванному генералу.
Как сообщалось ранее — Ученые: лишь ядерная бомба сможет спасти Землю от астероида