Минкульт РФ все-таки отсудил 83 млн за провал фильма с Шварценеггером и Джеки Чаном

Кинокомпания «Русская фильм группа», создавшая неудавшийся фильм «Тайны печати дракона», обязана вернуть Министерству культуры субсидию в размере 60 миллионов рублей, а также 23 миллиона рублей процентов. Таково решение Арбитражного суда Москвы.

Согласно письменной части решения, сумма процентов будет увеличиваться до момента фактической уплаты. Также кинокомпания должна выплатить государственную пошлину в размере 200 тысяч рублей. У «Русской фильм группы» есть месяц на обжалование этого решения.

В документе суда не уточняется, за какой фильм требует возврата субсидия, однако в материалах дела имеется определение, в котором кинокомпании отказано в привлечении китайской компании China International Film & Media Corp., Ltd. к делу. Эта компания была партнером «Русской фильм группы» при создании «Тайны печати дракона».

Фильм задумывался как фэнтезийно-приключенческий боевик, рассказывающий о путешественнике, который по заданию Петра I разрабатывает карты Дальнего Востока и сталкивается с загадками китайских легенд. Первоначально планировалось, что картина станет сиквелом «Вия», но с восточными мотивами.

В производстве принимали участие такие звезды, как Джеки Чан, Арнольд Шварценеггер, Рутгер Хауер и Чарльз Дэнс. Бюджет картины составил 2,3 миллиарда рублей (или 50 миллионов долларов по курсу на тот момент). В прокате фильм собрал всего лишь чуть более 14 миллионов долларов. Ожидания от китайского зрителя не оправдались, и в Китае фильм был досрочно снят с проката из-за низких кассовых сборов.

Как сообщалось ранее — Найден приятный способ отсрочить деменцию: Секс ведет к долголетию

Мы в Telegram

Новости наших партнеров

Добавить комментарий