В новом учебнике истории России, содержащем главы о специальной военной операции (СВО), рассматриваются вопросы, связанные с Украиной, политикой Запада в отношении России и распространением оттуда лживой пропаганды. Часть страниц этого учебного пособия, представленного 7 августа в Москве, была опубликована РБК в Telegram-канале.

В учебнике Украина описывается как «ультранационалистическое государство». Также указывается на преследование инакомыслия и полное подавление оппозиции со стороны украинских властей. Кроме того, приведены отрывки из обращения Владимира Путина, в котором он объявил о начале специальной военной операции, а также представлен QR-код, позволяющий получить доступ ко всему заявлению президента. В учебнике также затрагивается тема блокировки российских активов на Западе. Отмечается, что «произошло нечто невиданное и снова немыслимое — западом были украдены активы российского государства». Авторы книги предупреждают читателя о необходимости критически оценивать информацию, распространяемую средствами массовой коммуникации, относительно событий, происходящих вокруг Украины. Они подчеркивают, что «мировая индустрия производства постановочных роликов, вбросов, фальшивых фотографий и видео работает непрерывным конвейером».
Разработка учебника с разделом о специальной операции началась в апреле текущего года. Глава Минпросвещения России Сергей Кравцов отметил, что учебник получился очень интересным.
Как сообщалось ранее — В квартире на Сортировке школьник раздел и убил свою 17-летнюю подругу