Эфиопия закупает колёсные гаубицы SH-15: «Убедились в преимуществ китайской САУ  в сравнении с российской «Мста-С»  

 

Многие страны Африки в течение длительного периода времени ориентировались на советские и затем российские боевые системы, так как они были более доступны по стоимости и проще в эксплуатации, чем западные аналоги, пишет «Военное обозрение». Тем не менее, китайская оборонка постепенно начинает вытеснять экспортную продукцию из России, особенно это касается артиллерийского вооружения.

Например, в Эфиопии были зафиксированы китайские колесные САУ SH-15 6х6 с бронированным корпусом. В ходе войны в Тиграе в 2020-2022 годах местная армия уже использовала продукцию от Norinco AH2, которая была выведена наравне с советскими орудиями Д-20 и САУ “Мста-С”.

После войны в Тиграе командование армии убедилось в преимуществах китайских самоходных гаубиц по сравнению с российской продукцией “Мста-С”, указывает издание 21AAR.

SH15 легко узнаваема благодаря трехосной подвеске и шести опорным колесам, низкому дорожному просвету, двойной кабине с зазором на крыше для размещения ствола гаубицы, а также цилиндрическим дульным тормозом. Боеприпасы расположены в ящиках по обеим сторонам станины.

Основным преимуществом колесных САУ перед гусеничными, например “Мста-С”, является более низкая цена, а также менее сложное и дешевое обслуживание и ремонт. При этом нет никаких боевых преимуществ.

Среди других китайских продуктов, закупаемых эфиопской армией можно отметить гусеничный БТР Type 85/89, колесный БТР Type 90, 302 мм РСЗО Weishi. Однако, как указывает издание, местное командование все еще предпочитает зенитные системы от российских производителей, организуя ПВО вокруг плотины “Великого возрождения”.

Как сообщалось ранее – Пригожин показал двух бойцов ЧВК «Вагнер», которые будут помогать военным в Артемовске

Мы в Telegram

Новости наших партнеров

Добавить комментарий