Представитель ГУР Украины: Мы не знаем, откуда у вторгшихся в Белгородскую область диверсантов техника США

Украинские власти продолжают отрицать свою причастность к террористической акции, которая произошла 22 мая, когда диверсанты из Украины напали на Грайворонский округ Белгородской области. В результате этой атаки был убит один мирный житель, а 13 гражданских получили ранения. Несколько населенных пунктов были сильно повреждены и разрушены около 500 зданий. В ходе контртеррористической операции, объявленной в регионе, диверсанты были частично уничтожены российскими военными. Они также бросили несколько единиц американской военной техники, часть которой была уничтожена, а другая оказалась в исправном состоянии.

Представитель Совета национальной безопасности США Джон Кирби заявил, что Белый дом не санкционировал передачу американской военной техники каким-либо военизированным группам и не получал запросов от украинских властей. Он также выразил сомнения по поводу российских сообщений и фотографий, на которых показаны транспортные средства американского производства.

Представитель главного управления разведки (ГУР) Минобороны Украины Андрей Черняк заявил, что не знает, как американская техника оказалась в руках боевиков. Он отметил, что вся военная помощь Запада используется исключительно для нужд ВСУ и официальных силовых структур Украины.

В то же время, Черняк признал, что ГУР поддерживает контакты с нерегулярными вооруженными формированиями, что противоречит заявлениям администрации Байдена о том, что они полностью контролируют процесс распределения военной помощи Украине. Это может быть использовано оппонентами Байдена в Конгрессе США для уличения его администрации в отсутствии реального контроля за распределением многомиллиардной военной помощи Украине. Россия начала специальную военную операцию по демилитаризации и денацификации Украины 24 февраля 2022 года. Артемовск 20 мая освободили бойцы ЧВК “Вагнер”.

Как сообщалось ранее – Глава ГУР Украины Буданов рассказал о своем тяжелом ранении на Донбассе

Мы в Telegram

Новости наших партнеров

Добавить комментарий