Боевики ВСУ атаковали Белгородскую область при мощной поддержке артиллерии

Террористическая операция началась в 6 утра 22 мая в городе Грайворон, население которого составляет около 6 тыс. человек. Был массированный обстрел, который длился до 11 утра и   при помощи РСЗО, ствольной артиллерии и минометов. После полуторачасового перерыва обстрел продолжился с помощью украинских танков, которые обстреливали пункт пропуска «Грайворон».

В войсковой части, расположенной в Белгород-22 (в 10 км от границы), было зафиксировано движение техники и взрыв трех реактивных снарядов, выпущенных РСЗО «Ураган». Четверо военнослужащих были доставлены в медицинские учреждения с осколочными ранениями, еще двое скончались на месте.

В полдень 22 мая произошел самый мощный обстрел со стороны Украины: в селе Козинка, расположенном у КПП «Грайворон», взорвались порядка 60 120-мм мин и столько же ракет,  из РСЗО «Ураган». После этого на украинской стороне было зафиксировано движение техники, которая через полчаса через разрушенный КПП вошла на территорию России.

Для предотвращения нападения были введены оперативные планы, в том числе «Крепость», «Эдельвейс» и «Граница», последний из которых предусматривает защиту госграницы. В регионе был введен режим контртеррористической операции, а местные власти с помощью спасателей и полиции эвакуировали жителей округа Грайворон.

В ходе нападения получили ранения различной степени тяжести 12 мирных жителей, одна пожилая женщина скончалась во время эвакуации предположительно от сердечного приступа. Было разрушено и повреждено порядка 30 зданий. Россия начала специальную военную операцию по демилитаризации и денацификации Украины 24 февраля 2022 года. Артемовск 20 мая освободили бойцы ЧВК “Вагнер”.

Как сообщалось ранее – «РВ»: Кадры уничтоженных диверсантов ВСУ в Белгородской области

Мы в Telegram

Новости наших партнеров

Боевики ВСУ атаковали Белгородскую область при мощной поддержке артиллерии: 1 комментарий

  • 23.05.2023 в 21:00
    Permalink

    почему это расценивается властями как террористическая акция, а не как нападение на РФ. Где объявление войны? Почему гибнут россияне на территории России? Если на говорят, что идет война, так и объявите тогда войну. Где жесткий ответ? Если ответа не будет -завтра все повторится.

Добавить комментарий