Что запрещено делать квартиранту в снимаемом через сайт объявлений жилье

Собственник недвижимости всегда знает где разместить объявление о сдаче жилья, также он вправе ограничивать квартиросъемщиков в их действиях. Некоторые владельцы запрещают курить в квартире, другие содержать в ней домашних питомцев. В подобных случаях всегда можно достичь компромисса. Но есть ряд общих ограничений, о которых должны знать все квартиросъемщики.

Не впускать владельца в его же жилище

В арендном соглашении прописывается право хозяина на посещение сданной им жилплощади. Иногда указывают не только даты, но и время посещений, к примеру, раз в четыре недели. Периодичность визитов определяется по индивидуальной договоренности.

Если владелец является в условленное время, квартиросъемщик должен его впустить. В другие даты и часы — это делать необязательно. Арендодатель не может посещать сдаваемую им недвижимость без разрешения арендатора. Это уже будет нарушение со стороны владельца, соответствующая информация содержится в ст.139 УК РФ. Заключив соглашение о найме, он передал право эксплуатации своей квартирой нанимателю.

Если у владельца есть намерение нанести визит в неоговоренное соглашением время, он обязан уведомить об этом съемщиков заблаговременно. Хозяин может зайти в квартиру без предварительного уведомления арендаторов лишь в ЧС, к примеру, когда есть угроза уничтожения имущества – при возгорании или затоплении.

Выкидывать вещи

Согласно арендному договору, квартиранты получают во временное пользование не только жилплощадь, но и находящиеся внутри вещи. В период пользования недвижимостью они несут ответственность за их сохранность. В таких случаях выполняется опись передаваемого имущества с указанием его состояния.

У квартирантов есть право эксплуатации вещей, перестановки мебели (если соглашением не предусмотрено другое). После того как срок действия арендного договора завершится, все вещи должны быть на своих местах.

Квартиросъемщики не могут по своему усмотрению распоряжаться тем, что, принадлежит арендодателю. Если владелец чего-то не досчитается, он может взыскать стоимость пропавших предметов. По этой причине сотрудники риэлтерских агентств рекомендуют делать детальную опись имущества, указывать состояние квартиры и находящихся в ней вещей.

Квартиранты не могут ничего выбросить без согласования с собственником.

Проводить ремонтные работы без одобрения хозяина недвижимости

Иногда наниматели ремонтируют жилье в счет арендной платы, но это возможно только при наличии договоренности, внесения соответствующего пункта в договор. Согласие на ремонт обязательно оформляется письменно.

Так нужно поступать даже в том случае, если урон нанесен квартиросъемщиком, к примеру, ребенок раскрасил обои. О намерении выполнить мелкий ремонт собственника апартаментов придется уведомить в любом случае. Возможно, он захочет устранить дефект отделки стен своими силами, получить материальную компенсацию от нанимателя. В таких случаях некоторых собственники расторгают договора с квартирантами, взыскивая с них неустойку.

Пересдавать жилье

Квартиросъемщикам запрещается пересдавать недвижимость. Старый наниматель съезжает и получает плату от нового, передавая ее владельцу. Это возможно только при наличии согласия со стороны собственника, если он проживает за пределами родной страны и не может посещать апартаменты лично. Так поступать запрещено, как и посуточная пересдача жилплощади. Если хозяин квартиры не дал на это разрешение, в случае кражи имущества, нанесения другого ущерба, компенсировать убытки придется первому нанимателю, решившемуся на пересдачу.

Применять не по назначению

Жилплощадь запрещается эксплуатировать не по назначению, к примеру, открывать в ней производственный цех или парикмахерскую. При таких обстоятельствах собственник праве расторгнуть соглашение и потребовать выплаты неустойки за несоблюдение условий, прописанных в договоре. Иногда нанимателей привлекают к ответственности перед законом, но тут все зависит от вида деятельности, которой они занимались.

Запреты на курение в квартире, содержание домашних питомцев, приглашение гостей с ночевкой устанавливаются в индивидуальном порядке. Хозяин недвижимости может отозвать соглашение о найме, если жильцы нарушили его условия. Он вправе так поступить при несвоевременной оплате найма, проживании на территории квартиры посторонних лиц (договаривались об одном ребенке и двух взрослых, а по факту живет шесть человек), регулярном причинении неудобств соседям.

Нюансы аренды квартиры необходимо четко прописывать в соглашении, чтобы потом было проще решать споры с нанимателями.

Мы в Telegram

Новости наших партнеров

Добавить комментарий