Воскрешение героя: повторившиеся в зоне СВО подвиги Великой Отечественной

В зоне СВО сейчас российские герои в прямом смысле повторяют подвиги, совершенные во время Великой Отечественной войны 1941-1945 годов их делами и прадедами. Вот лишь некоторые из таких случаев. Окончивший училище ВДВ в Рязани Нурмагомед Гаджимагомедов в 25 лет стал комроты 247 гвардейского Кавказского казачьего полка.

Когда его десантников в зоне СВО однажды внезапно атаковал превосходящий по силам враг, то он отвлек бандеровцев на себя и дал возможность другим организовать круговую оборону. Будучи тяжело раненым и окруженном орками, чтобы не попасть к ним в плен, герой-офицер подорвал себя и их последней гранатой. Звание Героя России Нурмагомеду присвоили посмертно. То же самое сделал в 1945 году  в бою за Ноймаркт Герой Советского Союза Исмаил Байрамов.

Награжденый медалью За Отвагу Сержант Алексей Лиханов в результате обстрела на Донбассе с двумя гранатами и раздробленной ступней 12 дней полз по лесу  к своим. Так же почти, как командир звена 580 авиаполка ВВС Алексей Маресьев, ставший  главным героем «Повести о настоящем человеке» писателя Бориса Полевого.

Лейтенант Даниил Углянский  со своей группой 5 часов прикрывал ночной отход батальона. Получив ранения, он приказал солдатам отходить и вызвал на себя огонь артиллерии. Но не погиб и смог добраться до своих с важными данными о дислокации врага. Отмечен орденом Мужества. Доблестный офицер действовал как и командир 629-го стрелкового полка Кортунов, вызвавший 80 лет назад на себя огонь «Катюш».

Командир разведроты 26-летний Максим Песков накрыл своим телом прилетевшую к его группе бандеровскую гранату. Тем самым он спас своих товарищей. Погибшего командира разведчики принесли на руках. Удостоен звания Героя России посмертно. Также как знаменитый советский герой Александр Матросов, закрывший своим телом дзот гитлеровцев, что помогло его боевым товарищам взять село.

Как сообщалось ранее – Военкор Симонов о гибели русских летчиков в СВО: «Повторили подвиг Гастелло»

Мы в Telegram

Новости наших партнеров

Добавить комментарий