Первичная или вторичная квартира: что выбрать

Квартира в Москве является довольно выгодным видом инвестиции. Ее можно сдавать в аренду, получая неплохую прибыль, и продать в любой момент, если вдруг в срочном порядке потребуются деньги. Поэтому спрос на столичное жилье всегда высок. Желающие приобрести квартиру и обратившиеся в московское агентство недвижимости так или иначе сталкиваются с выбором между первичными и вторичными объектами. О том, чем хорош каждый из вариантов, читайте ниже.

Чем хороши квартиры в новостройках

Первичные квартиры в Москве – довольно популярный вариант недвижимости. Такое положение вещей можно объяснить рядом преимуществ, которыми обладают такие объекты:

  1. Доступная цена. Пожалуй, это самый весомый аргумент в пользу «первички». Покупая жилье у застройщика напрямую, вы избегаете сотрудничества с перекупщиками, которые намеренно завышают цену на квартиру. Также стоит отметить возможность участия в долевом строительстве, при котором величина скидки может достигать 40%. Такое возможно, если выкупить недвижимость на этапе заливки фундамента.
  2. Удобная планировка. Еще один неоспоримый плюс квартир в новостройках. Здесь практически никогда не встречаются необдуманные планировочные решения. Напротив, в новом жилье есть просторные кладовые, дополнительные санузлы, гардеробные, а все комнаты изолированы друг от друга.
  3. Новизна инженерных коммуникаций. Электропроводка, трубы канализационной и сливной системы, батареи отопления и прочие составляющие будут абсолютно новыми. А это означает, что проводить капитальный ремонт и полную замену магистралей нужно будет очень нескоро.

НО! Новые жилые комплексы часто располагаются в недостроенных районах. Поэтому какое-то время в шаговой доступности не будет детских садов, больниц, торговых центров и прочих полезных объектов.

О плюсах вторичных квартир

Что касается преимуществ вторичного жилья, стоит отметить удобное расположение. Такие квартиры всегда располагаются в хорошо обжитых районах периода сталинской, хрущевской или постперестроечной застройки, инфраструктура которых отлично развита.

Также к числу очевидных плюсов можно отнести тот момент, что множество вторичных квартир продаются не только с косметическим ремонтом, но и с мебелью. То есть, в такую квартиру можно переезжать и жить в ней сразу же после покупки.

НО! Во вторичных квартирах нередко встречаются неудобные планировочные решения в виде смежных комнат и малогабаритных помещений.

Какой из вариантов выбрать – решать только вам!

Мы в Telegram

Новости наших партнеров

Добавить комментарий