Шапиро: Только переговоры с Путиным по компромиссу на Украине предотвратят ядерную войну

Все больше специалистов на западе стали посещать здравые мысли, что эскалация на Украине приведет к ядерной войне, передает сегодня «Военное обозрение». В частности, экс-сотрудник Госдепа США высокого ранга Джереми Шапиро в интервью германской газете Die Zeit заявил, что развивающийся по спирали конфликт РФ и западом достиг экзистенциальной точки. Дальше может быть только ядерная война, поскольку отступать ни одна из сторон не желает. Причем вопрос об эскалации совсем не связан с тем, права ли Россия в войне против Украины. Западные лидеры должны оставить свои понимания о справедливости и сосредоточиться на предотвращении мировой катастрофы. Если Москва поймет, что проигрывает войну на Украине, она пойдет на использование тактического ядерного оружия, а там и до стратегического рукой подать.

Пока у России достаточно резервов для ведения обычных военных действий. Ядерное оружие они рассматривает только как инструмент устрашения западного мира. Китай и Индия от неё не отвернутся в случае ядерного удара по западу. Но, даже если и осудят, то это на ситуацию никак не повлияет. Заниматься этим надо уже сейчас, пока эскалация украинского конфликта не стала необратимой. Спираль эскалации надо разорвать, призывает Шапиро. Лучший выход – переговоры с Путиным ради предотвращения ядерной катастрофы и достижение компромисса или даже уступок запада. В частности, по новым российским территориям. Или, например, замораживанием этого вопроса на какое-то время. Президент РФ – надежный переговорщик, которому можно доверять. Не стоит ждать его свержения россиянами и выдвижения ими другого бобее лояльного и податливого западу лидера в России. Хаос там будет гораздо хуже, чем правление Путина, заключил экс-дипломат.

Как сообщалось ранее – РВ: Результаты нашего контрудара под Купянском с телефона «пропавшего без вести» ВСУшника (ВИДЕО)

Мы в Telegram

Новости наших партнеров

Добавить комментарий