Почему в США Илона Маска обвинили в прямом обмане инвесторов
В США против главы Tesla Илона Маска подала иск в суд Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC).
Как сегодня сообщает местная пресса, в нем содержится требование отстранить миллиардера от управления публичными компаниями, в Tesla, из-за обмана инвесторов. В частности, речь идет публикации Маском в августе серии заявлений, которые содержали ложную информацию о скором выкупе акций его основной компании. В результате, 27 сентября акции Tesla упали в цене на бирже на 10%.
По закону, в США компании и их топ-менеджеры не имеют права публиковать недостоверную информацию о значимых корпоративных событиях.
Напомним, что в августе Илон Маск объявил, что собирается выкупить выкупать Tesla по $420 за штуку. А потом сообщил, что передумал. В результате, ценные бумаги сначала повысились в цене на 10%, а потом резко упали и некоторые инвесторы понесли серьезные потери.