Из-за чего в Челябинске ввели режим повышенной опасности
Власти Челябинска ввели в городе с 23 сентября режим повышенной опасности в связи с переполнением мусорных контейнерных площадок во дворах
Как сегодня Недвижимости.RU объяснили в городской пресс-службе, проведенная перед этим прокурорская проверка вывоза отходов выявила серьезные нарушения закона в работе коммунальщиков, собирающих и вывозящих мусор. В частности, на улицах Танкистов, Островского, Елькина и других контейнерные площадки переполнены отходами и издают крайне неприятный запах. В связи с этим прокурором города внесено представление мэру Челябинска о принятии срочных мер по устранению нарушений.
Во исполнение этого документа главой Челябинска Евгением Тефтелевым и был объявлен режим повышенной опасности. Сейчас по его решению из резервного фонда райадминистрациям на ликвидацию свалок во дворах выделено 14 млн рублей.
В целом проблему вызвал отказ 10 компаний выполнять свои обязательства по договорам. На данный момент в город привлечена автотехника из Екатеринбурга, Магнитогорска, Златоуста и Миасса. Е её помощью ежедневно уже вывозится 350 т мусора. Это столько же, сколько до закрытия 11 сентября городской свалки.