По какому маршруту в Москве начали ходить первые электобусы
По маршруту №73 они начали ходить от Южного входа на ВДНХ до «6-й мкр. Бибирева.
Выступая перед сопровождавшими его журналистами градоначальник напомнил, что инновационный электробус потребляет на 18% меньше электроэнергии чем троллейбус, а его подзарядку можно проводить на остановках.
По планам городских властей, до конца этого года электробусы станут ходить также по маршрутам — Т25 «Проспект Буденного» — «Метро «Лубянка» — «Политехнический музей», — №83 «Уссурийская улица» — «Метро «Преображенская площадь», — №42 «Рижский вокзал» — «Метро «Петровский парк», — №76 «Холмогорская улица» — «Метро «ВДНХ», троллейбуса №36 «Бескудниковский переулок» — «1-я Останкинская улица».
Напомним, что электробус вмещает не менее 85 пассажиров, и имеет 30 сидячих мест, низкий уровень пола, пандусы (аппарели) и накопительную площадку, климат-контроль, спутниковую навигацию, USB-разъемами для подзарядки мобильных устройств, информационные медиаэкраны, бесплатный Wi-Fi автоматическую систему информирования, датчики задымления и температуры, тревожные кнопки и систему видеонаблюдения.
В Москву в этом году по 100 электробусов и по 31-й станции ультрабыстрой зарядной поставят «Камаз» и ГАЗ. Затем 15 лет они будут отвечать за их бесперебойную работу.
А в 2019-2020 годы Москва начнет покупать по 300 таких машин ежегодно и уже с 2019 года выйдет на первое место среди европейских городов по доле экологичного подвижного состава в общественном транспорте.